Truth Tellers

Truth Tellers

Logogestaltung, Layout, Illustration und Animation für TruthTellers,
ein Projekt des JFF.

Kunde: JFF – Institut für Medienpädagogik
2021

„Im Projekt TruthTellers haben sich drei Berliner Schulklassen der 8. und 9. Jahrgangsstufe in aufeinander abgestimmten Moduleinheiten mit den Themen Wahrheit, Erzählungen und Ideologien auseinandergesetzt, um so für Verschwörungserzählungen und Fake News sensibilisiert zu werden. Die Jugendlichen haben reflektiert, welche bedeutende Rolle Erzählungen, Glaube und Gefühle spielen, um Menschen für das eigene Weltbild, „die eigene Wahrheit“, zu überzeugen. 

Die jungen Teilnehmenden entwickelten im Projektverlauf selbst eine Verschwörungsgeschichte und bedienten sich dabei, unterstützt durch den Einsatz digitaler Tools, verschiedener Formen des Storytellings und medialer Stilmittel der Emotionalisierung, um die Bedeutung von Narrativen und die Kraft des Erzählens selbstwirksam zu erfahren.“

www.truthtellers.de

Meine Arbeit bei diesem Projekt umfasste die Logogestaltung und verschiedene Illustrationen, die z.B. für die Header der Webseite genutzt werden. Außerdem illustrierte und animierte ich das Projektvideo. Ich fertigte weitere Illustrationen wie z.B. Verschwörungskarten an und erstellte Layoutvorlagen für verschiedene pädagogische Materialien.

Logo- und Farbgestaltung

webseiten header

verschwörungskarten

Alle Verschwörungskarten findest du hier.

Modulvorlagen (Titelseiten)

Storyraster

Berliner Pflanze

berliner pflanze

Ein Gemeinschaftsprojekt von 12 Illustratorinnen aus und in Berlin
gedruckt auf 175 gr Metapaper von Drucken3000 im Risographiedruckverfahren
limitierte Auflage von 250 Stück

 

freies Projekt
2021

 

 

Illustratorinnen:

JAN Anna Skopp  annaskopp.com
FEB Domitille Cure  la-meteo-illustration.com
MÄR Jördis Hirsch  joerdishirsch.com
APR Hajin Jeong  hajinjeong.com
MAI Jule Richter julerichter.de
JUN Tineke Noppers  Instagram @tinekenoppers
JUL Cosima Peth  Instagram @inspiredbyneema
AUG FRAU KUSS  frau-kuss.com
SEP Nina Kaun  ninakaun.com
OKT Judith Weber  http://www.smakelig-illustrations.com
NOV Studio Miammmiam  miammmiam.com
DEZ Tanja Hildebrandt  tanja-hildebrandt.com

Jules Zine

JR_Zine_A3_Web_header

jules zine

Gestaltung eines Zines zur Eigenvermarktung

freies Projekt
2021

Haare

klartext magazin – haare

Editorial Illustration

für Klartext – eine Magazin der deutschen Journalistenschule
Thema des Magazins: Haare

Kunde: Deutsche Journalistenschule
2021

JuleRichter_web_Klartext_dankbar-Haare

Weg mit der Scham

Welche Männerfrisur bist du?